Госдума приняла закон, запрещающий исключение из ЕГРЮЛ компании при банкротстве

Эта поправка в действующее российское законодательство касается случаев, когда на компанию подано исковое заявление о признании ее банкротом. При этом оно обязательно должно быть принято судом. В противном случае этот документ считается недействительным.


Исходя из рассматриваемой нами поправки, отныне сотрудники регистрирующего органа не будут иметь права исключать компанию, не проводящую никакой работы, из ЕГРЮЛ в том случае, если будет инициирован процесс банкротства.


На данный момент сотрудники налоговой службы имеют возможность исключить юридическое лицо из специального реестра на основании непредставления налоговой отчетности и отсутствия операций на банковском счету за последний год. При этих обстоятельствах компания считается прекратившей свою деятельность.

Совсем недавно власти пришли к выводу, что такой порядок является нарушением законных прав и интересов кредиторов. Именно по этой причине в прошлом году и был разработан проект рассматриваемой нами поправки, который был одобрен Госдумой в третьем чтении. Принятая членами этого государственного органа норма вступит в силу во второй половине следующего года.