Размер взносов ИП в Пенсионный фонд будет устанавливаться на основании его чистого дохода

К такому решению в прошлую пятницу пришел Конституционный суд РФ. Принятие поправки было инициировано Кировским областным судом, на рассмотрении которого имеется дело о взыскании задолженности, связанной со страховыми взносами, с предпринимателя В.В. Тищенко.


Гражданин внес в Пенсионный фонд чуть более 11 тыс. рублей, исходя из размера своей чистой прибыли от предпринимательской деятельности. Однако сотрудники ведомства потребовали от него более 130 тыс. руб., посчитав, что установление размера страховых взносов должно производиться в соответствии с общей суммой дохода.


Предприниматель обратился в суд за защитой своих законных прав. По его мнению, такие действия сотрудников Пенсионного фонда приводят к тому, что ИП уплачивают страховых взносов больше, чем зарабатывают, что приводит к их разорению.


Конституционный суд РФ встал на сторону В.В. Тищенко и признал, что его позиция не противоречит действующему российскому законодательству. Определение размера страховых взносов должно осуществляться за основании чистого дохода (доход лица за вычетом расходов на его получение).