Кого касается мораторий на банкротство в 2020 году?

Мораторий на банкротство означает запрет на возбуждение дел о банкротстве со стороны кредиторов в отношении ИП и юридических лиц.

Об этой мере заговорили совсем недавно  по причине возникновения эпидемии коронавирусной инфекции. Многие сферы бизнеса оказались под ударом, возрос риск утраты их платежеспособности. Чтобы компании массово не попали под банкротные процедуры, правительство получило право применять эти меры в исключительных случаях для стабилизации экономики. То есть, если банк обратится в суд с требованием о банкротстве заемщика, заявление будет возвращено, даже если оно было подано до введения моратория, но еще не принято к рассмотрению. При этом должник сам имеет право объявить себя банкротом в любой момент.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики опубликовала список отраслей, которые несут из-за пандемии наибольший ущерб, в список вошло 9 отраслей:

▪ авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки

▪ культура, организация досуга и развлечений

▪ физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт

▪ деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

▪ гостиничный бизнес

▪ деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений

▪ деятельность по организации конференций и выставок

▪ деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

ФНС разработала сервис, в котором можно проверить, распространяется ли мораторий на конкретное предприятие. Для проверки, введите в поиске ИНН или ОГРН компании.

3 апреля 2020 года М. Мишустин подписал постановление, которым ввел мораторий на банкротство на 6 месяцев, правительство вправе продлить этот срок, если не отпадут обстоятельства, из-за которых меру применили.